Menu

Что делать пока ищешь работу?

  Если предположить, что человек ищет работу в среднем 3 месяца, то, вытекает логичный вопрос - что все это время он делает дома? Спит, ест, смотрит телевизор, рассылает резюме и проверяет почту, ожидая ответа?

comment choisir son ordinateur portable  По проводимым опросам люди, прежде всего, «отдыхают» и расслабляются всевозможными способами. Делают что-то интересное, занимаются семейными делами (тем же ремонтом), много спят, встречаются с друзьями, фильмы смотрят, книги читают, на дачу ездят и все такое.
  Мы написали для Вас несколько советов для поднятия эффективности периода поиска работы.

1. Повышение квалификации
  Известный факт — достигают серьезного успеха те, кто формирует будущее (занимается тем, что будет сильно востребовано через несколько лет). Если в вопросах бизнеса можно смотреть на 10-15 лет вперед, то в вопросах карьеры лучше посмотреть ближе, года на 2-3. Вот вам и первое полезное дело — построить прогноз на 2 года вперед. Какие специалисты будут востребованы через 2 года? О чем клиенты будут, прежде всего, беспокоиться? Что будут требовать? Какие технологии, принципы за этот период могут отмереть (что сейчас уже отмирает)? И так далее.
  Придется много с кем пообщаться (прежде всего, с руководителями компаний), много куда сходить (конференции и семинары, куда могут придти нужные люди), изучить текущий рынок труда (кто сильнее нужен, а кто меньше).
  Задача всех этих действий — сделать карьерный шаг вперед. Чтобы через 2 года стать сильно востребованным специалистом своей сферы. Принять решение куда двигаться, вполне можно за 1,5 месяца и за следующие 1,5 - найти желаемую работу.

2. Создание дополнительных источников дохода
  Есть много красивых идеологий про заработок денег, бизнес, пассивный доход и прочие возможности получать побольше денег. Мы предлагаем на этих системах не акцентировать внимание (так как хорошая ориентировка в них требует большего количества времени, чем 1,5 — 2 месяца). Мы предлагаем внимательно оглядеться и задать себе вопрос: «Как я могу зарабатывать больше?» (или, как вариант, «Как я могу тратить меньше?»).
Примеров использования такого подхода масса:
— Если есть пустующий гараж, его вполне можно подчистить и сдать в аренду (5 — 6 тысяч рублей в месяц лишними не будут). А может, есть не гараж, а газель (додумывайте сами).
— Если у вас есть кредит, то можно поискать возможности платить ежемесячно меньшую сумму. Например, продадите все тот же пустующий гараж, а остальную часть денег возьмете у друга. Если получится уменьшить ежемесячные выплаты с 12 до 6 тысяч, пока вы не работаете — вот вам и полезное дело в период поиска работы.
— Еще есть варианты сбрасывания каких-либо пассивов. Продажа старого «москвича», помощь друзьям в их бизнесе, запуск какого-то проекта, который не требует сильно много времени и может приносить небольшой доход и так далее. Фантазия безгранична и для каждой ситуации подойдет что-то свое.
Дополнительный доход — разве это не приятная мелочь?

3. Саморазвитие
  У людей всегда возникают различные хорошие идеи типа: «Хочу научиться делать массаж», «Давно пора начать учить английский язык», «Хочу рисовать научиться», «Пора бы пойти в спортзал» и т.д. И все эти мысли в период ежедневной работы снова и снова откладываются в долгий ящик. Скорее всего, это происходит, потому что до работы вы бодры и желание действовать есть, а после уже устали и воплощать подобные идеи не хочется, все что хочется – это поскорее доползти до дома, поужинать и лечь на диван.
  Межработье — самое подходящее время начать воплощать свои идеи в жизнь. Каждое утро вы бодры, полны энергии и никуда не спешите. И что еще делать, если не учить себя чему-то приятному и полезному?

4. Повышение качества жизни
  В около-психологической литературе есть такое понятие «съешьте лягушку». «Лягушка» — это дело, которое нужно сделать, но которое постоянно откладывается «на завтра». Один из примеров классической «лягушки» — визит к стоматологу (просто на осмотр). Такие визиты люди могут откладывать даже не месяцами, а годами.
  Что вы давно собирались сделать, но откладывали? Или что вас раздражает в повседневной жизни? Посмотрите внимательно.
Выкиньте, наконец, старый неудобный комод с подломленной ножкой, проведите ревизию своего гардероба, переустановите на домашнем компьютере винду, продайте дачу, на которую не ездите уже лет 10, или наоборот - купите дачу), заведите собаку… Сделайте себе красиво!

  Не все время уходит на поиск работы, остается еще и на себя. Это шанс сделать свою жизнь легче, проще и лучше посредством маленьких и простых дел. Работа меняется, а жизнь то одна!