Menu

Сome back

1a05661cefa025774ce7d071686634250b6295bf 667  Рынок вакансий все "расширяется" и частая смена работы перестала быть чем-то необычным. В связи с этим, появилась новая тенденция: все большее число ищущих работу людей стали возвращаться в свои же проверенные компании, но новую или освободившуюся должность. Мы подготовили для Вас статью с советами о том, как совершить "мягкую посадку", если Вы решили стать сотрудником-бумерангом?


1. Сделайте некоторую переоценку ценностей

Обязательно задайте себе три вопроса:
- Что изменилось с того момента, как я покинул компанию?
- Остались ли в фирме факторы, которые стали причиной смены места работы, и, если да, то в какой степени?
- Насколько изменились Вы сами, с того времени, как ушли из компании? (Не является ли ваша фирма для Вас пройденным этапом? Правильное ли решение Вы принимаете, возвращаясь туда?)

  Рассмотрите одновременно и картину в целом и конкретные причины, которые, возможно, привели к вашему уходу с работы. Были ли стратегии или направления, используемые вашей прежней компанией, с которыми Вы не были согласны? Или Вам не давал спокойно работать придирчивый менеджер? Не принимая во внимание единичные случаи, определите для себя истинную причину Вашего увольнения.
Удостоверьтесь, что все проблемы устранены, а конфликты урегулированы, или что Вы можете с ними смириться.

  Что заставило Вас снова проявить интерес к прежней компании? Если это бывший начальник предложил вам вернуться - отлично! Все хотят быть востребованы. Но Вам следует спросить себя: только лишь это стимулирует вас вернуться? Не находитесь ли Вы под влиянием обычной лести, действительно ли Вам интересна предложенная работа?

  Постарайтесь выяснить реальное состояние компании на сегодняшний день. В каком направлении движется фирма? Ведёт ли это к развитию и получению прибыли или наоборот? Покопайтесь в сети, разузнайте о планах компании, общаясь с бывшими коллегами, которые всё ещё являются её сотрудниками. Но постарайтесь не воспринимать полученную информацию критически, потому что некоторые факты на поверку могут оказаться обыкновенными офисными сплетнями.

2. Отнеситесь к собеседованию серьёзно

  Является ли Ваше собеседование с хорошо известным Вам менеджером или бывшим начальником простой формальностью, относитесь к нему, как к любой другой деловой беседе - серьёзно и ответственно. Возможно, раньше Вы и находились в отношениях работодатель-сотрудник с этим человеком, но помните: сегодня Вы - обычный соискатель или претендент на должность. Легкомысленное отношение к такому собеседованию является частой ошибкой среди кандидатов-бумерангов. Будьте профессионалом и не стесняйтесь задавать интересующие Вас вопросы.


3. Если вы приняли решение вернуться в компанию, не питайте больших иллюзий

  Многие сотрудники, вернувшись на прежнее место предполагают, что всё будет также, как было до их ухода, но это иллюзия. Компания изменилась, за время пока Вас не было. Об этом свидетельствует даже тот факт, что само ваше увольнение в какой-то мере изменило привычные рабочие процессы в фирме и динамику её развития. Это отчасти похоже на встречу с одноклассником через 10-15 лет. Вы же не думаете, что человек остался таким же, как в школьные годы?

  Рассматривайте Ваше возвращение, как начало любой другой работы. Постарайтесь поменьше использовать комментарии: "А раньше было по-другому". Это просто вынудит Ваших коллег закатывать глаза, лишь огорчая Вас недовольным выражением своего лица.


4. Будьте терпеливы в переходный период

  Ваша бывшая компания не такая, какой вы привыкли её видеть. Помните того молодого специалиста, которого Вы раньше загружали трудной работой? Теперь всё изменилось, и вчерашний студент-практикант стал, к примеру, Вашим непосредственным руководителем, и теперь уже он может давать Вам распоряжения. Это не должно вызывать у Вас негативных эмоций.

  Или возможно другое развитие событий: Вы ушли, чтобы воспользоваться шансом и накопить новый опыт, овладеть навыками лидерства, а теперь вернулись, чтобы управлять Вашей бывшей командой. Приготовьтесь к обычному для сотрудника-бумеранга ходу событий в переходный период. Новые лидеры должны быть терпеливыми, поскольку их бывший коллектив приспосабливается к изменениям постепенно.

  Это вполне естественно, что для того, чтобы "навести мосты" и наладить профессиональные отношения с коллегами, даже уже знакомыми до этого, необходимо время.

  Некоторые эксперты советуют "по возвращении" встретиться отдельно с каждым членом команды "с глазу на глаз", чтобы определиться с дальнейшим сотрудничеством и, возможно, попросить поделиться своими идеями. Создавая таким образом благоприятную среду для совместной работы, Вы намного быстрее сможете расположить команду к себе, и поможете сотрудникам "признать" Вас своим лидером.

  Не бойтесь менять что-то в своей жизни, в том числе и место работы. Иногда лучше вернуться к чему-то привычному и перспективному, чтобы добиться успеха. Ведь порой даже возвращаясь назад, можно продвинуться вперёд.