Menu

Корпоратив – подъем или провал?

  Медленными шагами приближается Новый год, а значит, заведующие банкетных залов и сотрудники российских компаний начинают потирать руки. Первые — в предвкушении огромных счетов за организацию новогодних вечеринок, вторые — в ожидании знатной вечеринки за счет работодателя. Но как весело отметить праздник с коллегами, чтобы при этом на следующий день не пришлось краснеть или искать новую работу?

 1352746648 1294953188 youth 3 MINI

  По данным опроса каждый пятый работник в России празднует канун Нового года на корпоративной вечеринке. Однако нет сведений о том, сколько сотрудников сгорело со стыда на следующий день после торжества, сколько — было уволено и сколько новых семей было образовано в результате неосторожного флирта с коллегами. Есть подозрения, что цифры получились бы весьма занимательными. Нередко в нашей стране по итогам празднования Нового года кадровая служба готовит приказы на увольнение, а рекорды, поставленные на мероприятии, месяцами не сходят с уст коллег по работе и страниц социальных сетей. Особенно трудно новичкам, "попавшим" под Новый год в компанию и еще незнакомым с местными правилами.

  Что же такого страшного в корпоративах? И почему искреннее желание «культурно выпить» и мило пообщаться с коллегами часто оборачивается поступками, которые как минимум постыдны, а как максимум сильно бьют по вашей деловой репутации?
Конечно, все можно списать на разудалую русскую душу, но вполне возможно, что причина развязного или же просто неэтичного поведения на корпоративах - изначально неправильное понимание сути мероприятия. К сожалению, у многих работников есть четкая установка: «Если есть алкоголь и танцы — значит, я на отдыхе». В то же время на Западе сотрудники соотносят такие вечеринки не с отдыхом, а именно с работой, соответственно одеваясь и придерживаясь определенных норм поведения. Строгое соблюдение светского дресс-кода, не более двух бокалов шампанского, дежурная улыбка и милые разговоры с коллегами — вот и весь корпоратив. Скучно? Может быть. Зато на следующий день сотрудники выходят на работу в полном составе и не стесняются смотреть друг другу в глаза.

Мы подготовили для Вас несколько простых правил, которые помогут избежать будущей неловкости:


1. Дресс-код
  Чаще всего корпоративная вечеринка носит статус светского мероприятия, а это значит, что вас ожидают увидеть в смокинге, костюме или хотя бы пиджаке классических расцветок. Любой выход за рамки будет расценен негативно. Представьте себя на месте организатора мероприятия, который среди вечерних нарядов вынужден наблюдать ваши поношенные кроссовки и футболку с ярким рисунком. Также, очень часто компании планируют торжество с привязкой к определенной тематике, которая заранее доводится до коллектива, утверждается, а иногда даже предлагается самим руководством. К идеям последнего лучше относиться внимательно и одеться соответствующе.


2. Выбор места
  Также необходимо тщательно подходить к вопросу выбора посадочного места. Как второму заместителю пятого помощника начальника охраны вам, безусловно, интересны финансовые результаты и стратегические планы корпорации на будущий год. И все же обратите внимание на таблички "Руководство" или "VIP" на столе во время торжества и не надейтесь на то, что присутствие за одним столом с генеральным директором поднимет ваш авторитет в компании. Эту проблему однако чаще всего решают организаторы мероприятия, заранее выбирая рассадку всего персонала компании, чтобы все сотрудники сидели по отелам, профессиям и тд. 


3. Борьба со змием
  Ломящиеся от еды и выпивки столы — ахиллесова пята многих сотрудников. Многим сложно удержаться от соблазна выпить рюмку, а потом еще одну и еще. Такая халява губит работников, у которых есть определенные проблемы с самоконтролем. Нередко воспитанный и скромный клерк, который обещал жене, что выпьет лишь бокал вина, вдруг оказывается на сцене с микрофоном в руке, или в составе танцевальной группы, или обнимающимся на диванчике с коллегой из соседнего кабинета. И порой слава о нетрезвых приключениях сотрудников живет в стенах компании даже дольше, чем они сами.


4. Общение с коллегами
  Алкоголь, музыка и общая атмосфера праздника притупляют чувство контроля. Поэтому общение из делового и светского часто переходит в личное. В результате мы имеем выболтанные тайны, рассказы о подробностях своей личной жизни и не всегда трезвую оценку сослуживцев. И хорошо, если ваши разговоры покажутся собеседникам просто скучными. Хуже будет, если данная информация попадет в руки офисных интриганов, которые все выслушают, запомнят, а при случае используют ее против вас. Поэтому на корпоративе старайтесь придерживаться такого же стиля общения, как и в офисе, разве что по чаще улыбайтесь, ведите себя чуть более расковано и откровенно в пределах нормы. Вы можете не говорить о работе - спорт, увлечения, искусство, автомобили, игры - выбирайте любую тему, которая вам по душе. Исключением станет разве что политика. Так уж повелось, что в России сочетание крепкого алкоголя и обсуждения политики нередко приводит к серьезным спорам, а иногда даже к дракам.


5. Общение с руководством
  Еще один важный момент на корпоративной вечеринке — соблюдение дистанции с руководством компании. В некоторых организациях увидеть топ-менеджеров среди «простых смертных» можно разве что на корпоративе, поэтому у некоторых особо расчувствовавшихся сотрудников может появиться неуемное желание подойти к генеральному директору, лично высказать ему слова благодарности и даже по-дружески обнять. Конечно, если руководитель — воспитанный человек, то на вашу выходку он ответит лишь улыбкой и так же дружески похлопает вас по плечу. Однако в дальнейшем он будет помнить вас как работника, который перебрал на вечеринке и лез к нему обниматься. Помните: если вы что-то не можете сказать коллеге или начальнику в офисе, то не стоит этого говорить и на корпоративе.


6. Уход с вечеринки
  В программе новогоднего корпоратива, как правило, указывается время окончания мероприятия. Аренда зала для торжества сверх утвержденного времени согласовывается и оплачивается дополнительно. Поймали себя на том, что одиноко танцуете в темноте под скрип паркета и сопение уборщиц? Расслабьтесь (все уже позади) и на всякий случай спросите себя: ''А какое сегодня число?''. Однако покинуть вечеринку слишком рано - тоже не лучший вариант, особенно если руководство еще не разошлось по домам. Если вам действительно нужно уйти спустя час-полтора после начала мероприятия, лучше заранее скажите об этом своим коллегам. Во время ухода постарайтесь найти кого-нибудь из начальства, поблагодарите за вечер, извинитесь и смело отправляйтесь по своим делам.