Menu

Советы выпускникам ВУЗов

 7e64c4d2a4a242251ffdaa790b21fa01 XL

  Для огромного количества выпускников близится то время, когда больше не нужно узнавать расписание, вставать к первой паре, сдавать зачёты и экзамены. Начинается та самая «взрослая жизнь». Так как же в ней добиться успеха? Ни один, даже самый престижный факультет или ВУЗ, не является гарантом. В работе важны знания, причем те, которые вы сможете тотчас применить на практике. Задумайтесь о том, какие необходимые навыки вы получили за время обучения и как их применить на будущей работе. Мы хотим дать пару полезных советов.


  Самая большая проблема молодых специалистов — отсутствие опыта работы. На работу не берут потому, что нет опыта, а опыта нет потому, что не берут на работу. Замкнутый круг. Для приобретения опыта очень полезно начать подрабатывать во время учебы. Таким образом, можно получить необходимый опыт и после окончания учебы претендовать на более хорошую работу по специальности. Кроме того, работодателям нравится, когда молодые люди работают во время учебы, это говорит об их активности и трудолюбии.


  1. Перестаньте постоянно сравнивать себя с другими. Ваши друзья могут круглый год постить в Facebook фотографии и заметки о том, как они классно проводят время за границей, хорошо зарабатывают, ходят на вечеринки и так далее. Порадуйтесь за них! А потом забудьте об этом. Поверьте, у каждого из нас огромное количество проблем, всех время от времени преследуют неудачи, а ночью не дают покоя кошмары. Избавьтесь от ревности, которая особенно сильно проявляется в социальных сетях. Люди всегда будут рассказывать о себе только самое лучшее, стараясь выглядеть успешным/сильным/смелым/обеспеченным. Не портите себе настроение, а лучше задумайтесь, что бы вам хотелось сделать на зависть другим. И сделайте.


  2. Никогда не произносите фразу «Лучше бы я учился на актёра/врача/программиста [нужное вставить]». Во-первых, уже поздно. Во-вторых, вы закончили именно этот факультет, потому что он показался вам интереснее или перспективнее других. Если это так (и даже если нет), смысла сетовать на себя пятилетней давности нет. Ни один, даже самый престижный, факультет не является гарантом вашего успеха. Лучше задумайтесь о том, что полезного принесло вам ваше обучение.


  3. Прекратите начинать предложения с «Надо было...». Надо было начать работать на втором курсе. Надо было усерднее учиться. Надо было сразу определиться с тем, где я хочу работать. Абсолютно непродуктивно. Ваше нынешнее положение — результат ваших же действий. Если действительно чувствуете, что совершили ошибку — исправить её никогда не поздно. А всё остальное — бессмысленная рефлексия, которая только испортит вам настроение.


  4. Научитесь правильно использовать свои знакомства. Заводите и используйте уже существующие полезные знакомства, как в соц.сетях, так и в реальной жизни. На то они и знакомства. Спросите у всех ваших знакомых и знакомых-знакомых — нет ли у них интересных вакансий. Ходите на мероприятия, не стесняйтесь обращаться к тем, кто кажется вам интересным. Придётся немного перебороть свою застенчивость и неловкость, если она вам присуща, но оно того стоит.


  5. Будьте готовы к неожиданностям. Вы можете провести всё лето в поисках работы и бесконечных собеседованиях на одну должность, а потом внезапно оказаться на совершенно другой позиции в ранее незнакомой компании. И при этом вы будете по-настоящему счастливы. Для того, чтобы принимать подобные неожиданности, нужно быть в меру смелым и открытым человеком. Чаще всего самые интересные возможности открываются для нас неожиданно, и именно в этот момент необходимо всё взвесить и принять судьбоносное решение. Отбросьте страх и вперёд!


  6. Не продолжайте династии поневоле. Если в вашей семье 4 поколения юристов, вы закончили юридический факультет по настоянию родителей, но терпеть не можете эту профессию — смените курс, пока не поздно. История по стерпится - слюбится не работает в рекрутинге.


  7. Обсуждайте предложения о работе. Это непросто, но всегда нужно просить большего. Уверенно и смело, вам этого никто не запрещает. Если вам кажется, или вы точно знаете, что предлагаемая зарплата ниже рыночной, просто скажите об этом. Статистика показывает, что работодатель часто готов поднять зарплату кандидату, который сможет обосновать свою точку зрения. На каждом собеседовании вам зададут вопрос: каковы ваши заработные ожидания? Не нужно называть заоблачные цифры, но и занижать свои потребности не стоит. Вы лучше других знаете свои сильные стороны — говорите о них, расскажите, что вы сможете дать компании и почему это важно. Через пару лет вы скажете себе спасибо.


  И не думайте, что карьера свалится вам на голову только потому, что вы молоды и окончили престижный вуз, не надейтесь на эфемерные мечты и истории успеха. А вот труд, смекалка и стратегический подход к профессиональной деятельности обязательно помогут добиться успеха. Чего мы вам искренне желаем.